Перейти к основному содержанию
Результаты

Гурам Кутателадзе одержал первую победу в UFC

Спарринг-партнёр и друг Хамзата Чимаева нанёс первое поражение в карьере Матеушу Гамроту.

1 раунд

С самого начала Гамрот обозначил работу первым номером и пошёл вперёд. Матеуш прессинговал соперника, но практически не наносил ударов. В конце первой минуты польскому бойцу удалось провести тейкдаун. Кутателадзе грамотно защитился от болевого приёма на ногу и сумел подняться.

Бойцы продолжили поединок в стойке. Гурам предпочитал бить ногами, в то время как Гамрот стал работать вторым номером. За 1,5 минуты до конца раунда Матеуш вновь попытался провести тейкдаун, но Кутателадзе успешно защитился.

Грузинский боец продолжил наносить удары ногами по корпусу соперника. Очень близкая пятиминутка

2 раунд

В самом начале второй пятиминутке Кутателадзе отправил Гамрота на настил. Возможно, польский боец просто потерял равновесие, потому что Матеуш моментально поднялся на ноги и спокойно продолжил поединок.

В начале второй минуты польский боец вновь попробовал провести тейкдаун и сумел зажать Гурама у сетки. Кутателадзе быстро вышел из этой позиции, и соперники продолжили в стойке.

Матеуш действовал немного активнее и в середине раунда вновь попробовал перевести Гурама в партер. Гамрот сумел повалить Кутателадзе, но грузинский боец dyjdm быстро поднялся.

За полторы минуты до конца раунда Гурам пробил по туловищу, Гамрот перехватил ногу и мгновенно провёл ещё один тейкдаун. Кутателадзе вновь нашёл способ вернуться в стойку, но едва ли мог рассчитывать на победу в этой пятиминутке.

3 раунд

Матеуш вновь старался работать первым номером и при каждом удобном случае пытался провести тейкдаун. За первые 1,5 минуты поляк дважды предпринимал попытки перевести Кутателадзе в партер, но Гурам каждый раз успешно защищался.

Тем не менее, из-за постоянной угрозы тейкдауна грузинский боец не мог в полной мере проявить себя в стойке. В середине раунда Гамроту всё-таки удалось перевести Кутателадзе и в течение минуты удерживать на земле.

Гурам сумел подняться и после этого он активнее пошёл вперёд – грузинский боец по-прежнему часто бил ногами, но Матеуш довольно успешно защищался от атак оппонента. В конце поединка раунда Гамроту вновь удалось провести тейкдаун и поляк удерживал Кутателадзе на земле до финального гонга.

По итогам трёх раундов мнения судей разделились – двое отдали предпочтение Кутателадзе: 29-28 (х2), в то время как третий судья увидел победу Гамрота – 29-28.

Стоит отметить, что грузинский боец не согласился с решением судей и заявил, что «это был не его бой». Отчасти слова Гурама подтверждает статистика: Гамрот перебил Кутателадзе в стойке – 69 ударов (52 акцентированных) против 43 (37 ацентированных), провёл 5 успешных тейкдаунов и суммарно контролировал на земле на протяжении 3 минут и 29 секунд.

Тем не менее, Гурам успешно дебютирует в UFC и наносит первое поражение в карьере Матеушу Гамроту.

Официальный результат: Гурам Кутателадзе победил Матеуша Гамрота раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28).